Главная
Сайт IRC-канала #PycBukTopuHa Четверг, 28.03.2024, 22:47



Приветствую Вас Приветствуем тебя | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Поздравления [189]
все поздравления нашего сайта
Жизнь замечательных людей [30]
и все о них
Наши каналы и сайт [55]
и все что с ними связано
В мире [123]
Информация о событиях вне канала
Разное [211]
Различные новости, не вошедшие в другие категории



Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Великие авантюристы: граф Калиостро
Великие авантюристы: граф Калиостро
15:02

 
"Уно, уно, уно, ун моменто..." Многие помнят эту прилипчивую песенку из фильма "Формула любви", повествующего о приключениях в России графа Калиостро. Но отнюдь не все знают, кем был на самом деле этот великий авантюрист и что, собственно, он делал в Российской империи?
 
Из всех исторических личностей XVIII века наиболее загадочным заслуженно считается граф Калиостро. Он остался в истории как авантюрист, путешественник, пылкий любовник и знаток тайных наук. С его именем связаны удивительные вещи: умение глотать вилки, способность оживлять статуи и многие другие. Но кем был этот человек на самом деле?
 
"Я, Джузеппе Калиостро — магистр и верховный иерарх всего сущего, взываю к силам бесплотным, к великим таинствам огня, воды и камня, для коих мир наш есть лишь игралище теней. Я отдаюсь их власти и заклинаю перенести мою бестелесую субстанцию из времени нынешнего в грядущее, дабы узрел я лики потомков, живущих много лет тому вперед"
(Заклинание графа Калиостро)
 
 
О происхождении Джузеппе Калиостро (он также известен под именами Тискио, Мелина, граф Гарат, маркиз де Пеллегрини, маркиз де Анна, граф Феникс, Бельмонте) известно немного. Сам Калиостро утверждал, что родился на Востоке, а родителями его были принцесса и ангел. Граф Александр Калиостро (Alessandro Cagliostro), согласно достоверным данным, родился 2 июня 1743 г. в Палермо, Италия. Он называл себя разными именами. Однако, как выяснили исследователи его запутанного жизненного пути, настоящее имя нашего героя — Джузеппе Бальзамо (Giuseppe Balsamo). 
 
Калиостро родился в купеческой, но простонародной семье. Говорят, бабка пророчила ему графский титул, то же предсказала цыганка. Говорят также, матери Калиостро приснился сон, что после женитьбы на графской дочери ее сын стал графом. В 33 года он действительно получил титул маркиза Пеллегрини и графа Александра Калиостро. И впоследствии он всю жизнь отказывался от своего настоящего имени, уверяя, что не имеет ничего общего с деревенщиной.
 
Свое детство и юность, по его же рассказам, он провел в Медине. С детства мальчик был окружён всеобщей любовью и заботой, ему прислуживали десятки рабов и рабынь, готовых выполнить любое желание. Затем шериф Медины (родственник Калиостро) отправил его в сопровождении мудрого Альтатаса в путешествие по Востоку и Африке. А завершилась поездка (опять же по версии самого графа) посещением Египта, где жрецы древних храмов открыли Калиостро все тонкости древних наук и тайны пирамид. 
 
 
Здесь же произошли первые общения с фараонами, предсказавшими Калиостро великую судьбу и возложившими на него некую высшую миссию, смысла которой он так и не раскрыл, ссылаясь на тайны мироздания. В египетской Александрии Джузеппе близко сошелся с уличными факирами. Он овладел приемами гипноза, изучил магические формулы, научился довольно сложным фокусам и собрал коллекцию экзотических предметов. Калиостро называл себя учеником графа Сен-Жермена. Он, как и учитель, стремился проникнуть в систему азартных игр и разгадать тайну выигрышных карт.
 
В двенадцать лет юноша был изгнан из монастыря по неизвестной причине. После этого он отправился к себе на родину, в Палермо. Но родственники, вероятно, из-за банкротства отца не признали Калиостро. В этот сложный период (отказ от него родственников, отсутствие средств к существованию) молодой человек решает, что непременно станет богатым и знаменитым, и неважно какими способами он этого добьётся. В первое время Джузеппе Бальзамо промышлял браконьерством и мелким жульничеством, а уже позже к этим легким шалостям добавилось сутенерство и сводничество.
 
Прославился Калиостро подделкой театральных билетов, а затем и фальсификацией завещания и ограблением золотых дел мастера Марано из Палермо. Калиостро сумел убедить Марано в том, что в окрестностях Палермо зарыт богатейший клад, и при помощи магии его можно найти. Мастер, желая разбогатеть, заплатил Калиостро большие деньги и темной ночью отправился вместе с аферистом и его помощником искать клад. Калиостро «при помощи заклинаний» определил место, где зарыт клад, и заставил Марано копать. Но тут раздались ужасные вопли, появились «бесы» и избили доверчивого кладоискателя до потери сознания.
 
 
В двадцать лет Джузеппе занялся изучением алхимии, в тридцать объявил, что им найден рецепт напитка бессмертия. Кроме того, граф утверждал, что умеет читать мысли, видеть прошлое и будущее, а также управлять «силами природного магнетизма». Возможно, именно эти силы магнетизма и помогли ему обворожить первую римскую красавицу Лоренцу Феличиане (которую впоследствии он представлял в качестве благородной Девы Калабрийской) и получить её согласие на брак с ним. После свадьбы Калиостро утверждал, что в измене супруга нет ничего предосудительного, а добродетель и супружеская честь относительны.
 
Пара колесила по Европе и устраивала для избранной публики сеансы магии. За ними по пятам следовали разоблачительные заявления инквизиции, не устававшей изгонять их из всех стран, в которые супруги заезжали со своими «выступлениями».
 
Свои знаменитые похождения новоявленный граф начинал во Франции, где особой популярностью не пользовался. В 1771 году он уехал в Англию, где снова зарабатывал на хлеб мелким мошенничеством и сутенерством. Например, как-то Калиостро «неожиданно» застал свою благоверную с неким богачом. И тому пришлось поплатиться. Граф не стал требовать смерти обидчика на дуэли, он оценил свою обиду дешевле, всего лишь в 100 фунтов. Но немного погодя графа самого застали в постели с несовершеннолетней, и супруги Калиостро спешно покинули пределы Туманного Альбиона.
 
 
В Барселоне они прожили полгода. Калиостро играл здесь роль знатного римлянина, заключившего тайный брак и скрывающегося от родных. Ему поверили, стали величать «его превосходительством» и дали денег. Но официальные лица оказались на удивление недоверчивыми и потребовали подтвердить слова официальными бумагами, коих у Калиостро, конечно, не оказалось. Тогда его жена Лоренца соблазнила влиятельного богача, и супругам удалось не только избежать скандала, но и получить солидную сумму на дорогу.
 
Через какое-то время Калиостро учредил женскую масонскую ложу во главе с Лоренцой, а также ложу египетского масонства, идею которой он позаимствовал у некоего Георга Конетона. Себя же граф провозгласил Великим коптом. Новоиспеченный масон бросал деньги направо и налево, разъезжал в шикарных экипажах в сопровождении слуг, облаченных в богатейшие ливреи.
 
Калиостро был не только гениальным шарлатаном, он обладал способностями, которые действительно трудно объяснить. Так, он предсказал Великую французскую революцию, падение Бастилии, казнь Марии-Антуанетты. Под влияние этого выдающегося авантюриста, обладавшего незаурядным гипнотическим даром, попадали и простаки, и вельможи, и люди выдающегося ума. А французский король Людовик XVI даже пригрозил карой тем, кто усомнится в чудодейственных способностях мага.
 
 
Внешне невзрачный, граф обладал над женщинами поистине магнетической властью. По описаниям лондонцев, граф Калиостро был "смуглолицым, широким в плечах человеком средних лет и невысокого роста. Говорил он на трех или четырех языках, притом на всех, без исключения, с иностранным акцентом. Держался таинственно и напыщенно. Щеголял перстнями, украшенными редкими драгоценными камнями. Называл их "безделицами" и давал понять, что они — собственного производства".
 
Начались скитания по Европе с множеством приключений. Легко добытые деньги так же легко и тратились – Калиостро любил жить на широкую ногу и к тому же неслыханно щедро одаривал бедняков. С Лоренцей они то ссорились, то мирились, но в общем жили дружно, терпеливо снося взаимные измены и неустроенность кочевого быта. Чуткий к веяниям времени, граф уловил новую тенденцию: по мере развития науки люди – вопреки очевидной логике – все более верили в чудеса. 
 
В любой стране не было отбоя от желающих колдовским способом обрести богатство, молодость или здоровье. Как грибы, росли тайные общества – масоны, розенкрейцеры, мартинисты, – в рядах которых хватало как бескорыстных искателей истины, так и явных жуликов. Немудрено, что эти общества весьма заинтересовали Калиостро. Впервые он свел знакомство с масонами в Лондоне, а в Германии уже основал собственную ложу «египетского обряда».
 
 
В 1776 году Калиостро поселился в Лондоне в особняке на Уэлком-стрит. Казалось, он поселился здесь надолго, обставив особняк с особой роскошью. Дом стал местом паломничества богатых лондонцев. Одни просили Калиостро увеличить их драгоценные камни или убрать с них трещины. Другие интересовались будущим, которое граф якобы умел предсказывать – особенно результатами ближайшего розыгрыша лотереи. 
 
Загадочный гость охотно сообщал выигрышные номера, но тех, кто поверил ему, ждало разочарование. Да и камни, с которых стараниями «мага» исчезали трещины, спустя некоторое время становились такими же, как раньше. За подозрительным чародеем была установлена слежка, и Калиостро решил не испытывать судьбу. В одну ночь особняк на Уэлком-стрит опустел – тайком собрав имущество, граф пересек Ла-Манш.
 
В 1778 году Калиостро и Лоренца прибыли в Россию. В Петербурге Калиостро выдавал себя за искусного целителя, продавал эликсир молодости, принимал больных, но денег ни с кого не брал, напротив, даже раздавал их беднякам. Вскоре в свете заговорили о прибывшем в Петербург чудотворце и его прекрасной супруге. Некоторое время чета «чудотворцев» купалась в лучах славы и внимании императорской семьи. 
 
 
Калиостро излечил «одержимого бесами» юродивого и, по слухам, при помощи «философского камня» существенно увеличил запасы золота в сокровищнице светлейшего князя Потемкина, любовника Екатерины II. Благодарный князь посулил графу свое покровительство, но тут же закрутил роман с его женой. Императрица, узнав о шашнях своего фаворита, рассвирепела и изгнала Калиостро с Лоренцей из России.
 
В Дувре в Лоренцию (правда к этому времени она звалась не Лоренцией, а Серафимой) влюбился богатый француз. Какое-то время они путешествовали втроем. Француз уговаривал девушку бросить проходимца мужа. Лоренца последовала его совету и сняла отдельную квартиру. Но Калиостро вспомнил о своих супружеских правах и подал жалобу на жену. Он добился того, чтобы ее посадили в тюрьму, где она провела несколько месяцев, пока суженый не простил неверную супругу. В конце концов, супруги помирились.
 
Благородные манеры, огромное влияние при дворе, красноречие и богатство — все это сделало Калиостро всеобщим кумиром. Самый же громкий успех и скандал ждал Калиостро в Париже. Французское общество и высший свет приняли россказни и фокусы Калиостро с восторгом. 1784-1785 годы ознаменовались нашумевшими обедами графа с Руссо, Генрихом IV и Вольтером — людьми, которых к тому времени, уже не было в живых… Калиостро ожидали деньги, слава и успех у самых знатных дам. Его портреты, настольные бюсты, лаковые миниатюры — все это с успехом расходилось по Европе.
 
 
Свои магические номера чародей постоянно пополнял новыми. Например, он выбирал детей пяти-двенадцати лет, мазал им головы так называемым елеем премудрости и через них вел беседы с ангелами, святыми, пророками и духами…
 
Однажды ему сообщили, что серьезно заболел принц Субиз, близкий родственник кардинала Рогана, с которым Калиостро познакомился в Страсбурге и приобрел в его лице одного из самых преданных своих сторонников. Никто не надеялся на выздоровление Субиза. Но великий граф Калиостро взялся его лечить, потребовав при этом, что бы его имя держалось в тайне. Когда же Субиз стал поправляться, было торжественно объявлено, что лечил его Калиостро. Это был триумф! У дома Джузеппе стояли ряды экипажей знати, приехавшей поздравить его с успехом. Среди них оказалась даже королевская чета. Калиостро стал просто идолом Парижа.
 
И вдруг ударом грома разнеслось известие – Калиостро заточен в Бастилию! Он оказался замешан в знаменитом «деле об ожерелье», сыгравшем немалую роль в падении монархии. Началось все с того, что предшественник Людовика ХVI захотел подарить своей фаворитке Жанне Дюбарри роскошное колье из 629 бриллиантов стоимостью 1,6 миллиона франков. Ювелирная фирма Бемера изготовила колье, но тут король умер, а его бережливый преемник наотрез отказался от дорогой игрушки. Ожерелье хранилось у Бемера до тех пор, пока им не решили завладеть ловкие преступники – самозваная графиня де Ламотт и ее супруг. 
 
 
Они обратились к духовнику короля, кардиналу де Рогану, с просьбой стать посредником в покупке колье для королевы Марии Антуанетты – сама она якобы не желала афишировать интереса к дорогостоящему изделию. Де Роган засомневался, и ему устроили тайное ночное свидание с «королевой». На самом деле это была похожая на нее Мари Олива – подруга Ламотт и Лоренцы Калиостро. Успокоенный кардинал забрал ожерелье и передал мошенникам, которые переправили его в Амстердам и продали по частям. После этого супруги Ламотт и Калиостро зачем-то вернулись в Париж, где и были арестованы, когда разразился скандал.
 
Ламотт свалили все на Калиостро, который якобы разработал план похищения. Однако следствие не доказало его вины. Да и зачем магу, в чьем распоряжении были финансы богатых поклонников, браться за столь рискованную операцию? Ответ нашелся быстро – для дискредитации королевской власти. По довольно достоверным предположениям, именно эту миссию возложили на Калиостро лидеры европейского масонства, чьей целью было уничтожение монархии и создание на ее развалинах «Царства Разума». 
 
В романе Дюма «Жозеф Бальзамо» Калиостро изображен борцом с монархией, но там им движет благородная месть. На самом деле он, похоже, настолько уверовал в собственное величие, что всерьез решил низвергнуть королевскую власть. А там – чем черт не шутит? Почему самый популярный иностранец во Франции не может стать ее правителем?
 
 
После освобождения Калиостро уехал из Франции в Англию и оттуда обратился к французскому народу с письмом, где осыпал проклятиями королевский двор и предсказывал скорую революцию. Она и в самом деле произошла через каких-то три года, но маг не смог в ней участвовать. Покинув Англию, он отправился в Швейцарию, безуспешно предлагая тамошним бюргерам растопить альпийские льды и найти скрытое под ними золото. Потом прибыл в родную Италию, чтобы основать масонскую ложу в Риме, под самым носом у папских властей. Такого открытого вызова Святой престол терпеть не стал. 
 
Калиостро и его супругу заключили в замок Святого Ангела. Сменяя друг друга, следователи инквизиции добивались от него признания в масонской деятельности, колдовстве и связи с дьяволом. Граф молчал, зато не выдержала Лоренца – признав все обвинения, она дала подробные показания против мужа. Это, однако, ее не спасло. Лоренцу приговорили к заточению в монастыре, где она умерла меньше чем через год. Самого Калиостро как нераскаявшегося еретика ждало сожжение на костре.
 
В последний момент казнь заменили пожизненным заключением. Ходит легенда, что некий чужестранец явился на прием в Ватикан и передал Папе записку, в которой якобы было лишь одно слово. Прочтя ее, Папа помиловал смертника. Но более вероятно, что папские чиновники решили не портить свою репутацию средневековой карой. 7 апреля 1791 года Калиостро вывели на римскую площадь Минерва, где он покаялся и на коленях попросил Всевышнего о прощении. Костер в тот день все же загорелся, но на нем сожгли не самого мага, а его инвентарь и богатую библиотеку, собранную в разных странах.
 
 
После этого Калиостро отвезли в замок Сан-Лео на границе с Тосканой. Он стоял на вершине отвесной скалы, и узника поднимали туда на веревке в специальном ящике. Здесь граф провел четыре года. На прогулки его не водили – в Ватикан приходили доносы, что масоны планируют освободить своего единомышленника при помощи воздушного шара. А после того как Калиостро продемонстрировал тюремщикам несколько своих фокусов, его и вовсе заковали в цепи.
 
26 августа 1795 года в том же ящике, в котором в Сан-Лео доставили узника, со скалы спустили завернутое в саван тело. Одни говорили, что Калиостро свела в могилу пневмония, другие – что его задушил надзиратель, выведенный из себя его издевками.
 
Через несколько лет в Сан-Лео вошел отряд наполеоновской армии. Его командир, польский масон Понятовский, специально сделал крюк, чтобы освободить узника. Услышав, что графа нет в живых, он очень огорчился и велел вскрыть его могилу, быть может, надеясь отыскать в ней какой-то тайный знак. Но могилу так и не нашли – это стало последней тайной Калиостро. Ее пытались разгадать в своих романах Шиллер и Жорж Санд, Ричард Олдингтон и Алексей Толстой.
 
 
Интерес к Калиостро не угасает и по сей день – о нем ставятся спектакли, снимаются фильмы. Оккультисты всех мастей зачислили графа в ряды своих учителей. Легенда о нем давно и бесповоротно затмила истину – и сам Великий Копт, принесший свою жизнь в жертву собственному тщеславию, наверняка был бы доволен таким финалом своей истории.

Категория: Жизнь замечательных людей | Просмотров: 751 | Добавил: ilonka
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Интересные ссылки

кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz