Главная
Сайт IRC-канала #PycBukTopuHa Воскресенье, 28.04.2024, 02:50



Приветствую Вас Приветствуем тебя | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Поздравления [189]
все поздравления нашего сайта
Жизнь замечательных людей [30]
и все о них
Наши каналы и сайт [55]
и все что с ними связано
В мире [123]
Информация о событиях вне канала
Разное [211]
Различные новости, не вошедшие в другие категории



Главная » 2008 » Август » 31 » Чтобы помнили!!!
Чтобы помнили!!!
23:16


01.09.2004 – Раннее утро. По всей России дети идут в школу после летних каникул. Волнуются первоклассники. Водители на дорогах пропускают нарядно одетых детёнышей с огромными букетами. Ещё бы – сегодня их день.


Беслан. Школа №1. 9.08 – мск

В начале десятого возле школы остановился ГАЗ-66. Оттуда выскочили боевики, которые сразу же приступили к захвату учебного заведения. Как вспоминают очевидцы, их было человек 10-12, не больше. Один - в черном халате, остальные - в камуфляже.

Никто практически сразу не понял, что случилось:

«Боевики еще не подошли к линейке, как начали греметь выстрелы. Подумали, какой-нибудь богатый привел ребенка в школу - и ему фейерверк. А потом начали шарики взлетать» - рассказывала потом мать одного из школьников.


Беслан. 10.00 – мск

К десяти утра все заложники были согнаны в спортзал. "Было очень-очень тесно, потому что собралась огромная масса людей – свыше тысячи человек. Они требовали постоянно тишины, стреляя в воздух. Потом приказали, чтобы все сели. Один мужчина попробовал всех успокоить: "Давайте послушаем, что они хотят сказать". Непроизвольно он перешел на осетинский язык. И вот этот их Полковник (главарь террористов Руслан Хучбаров) скомандовал, чтоб он встал на колени, и спросил: "Все сказал?" Мужчина говорит: "Да" - и тогда Полковник выстрелил в него из автомата", - вспоминает один из бывших заложников.

К этому времени спортзал и проходы к нему уже заминированы по периметру, таким образом, что одновременный подрыв вызовет полное обрушение крыши и несущих стен спортзала. При этом все находящиеся в нем просто будут погребены под завалами.


Беслан. 11.30 – мск

К 11.30 школу окружили части 58-й армии и весь личный состав бесланской милиции. Вокруг школы собирались родственники заложников. В школе же готовились к длительной осаде: мужчин боевики использовали для работы - заставляли баррикадировать все окна, все двери, входы, снимать доски с класса, заваливать окна. После этого их поставили около кабинета географии в две шеренги на колени. "Там были две шахидки. Нам сказали, что мы должны погибнуть, - и шахидки взорвались. Я очнулся оттого, что кто-то сильно стонет, но почти ничего не слышал. Я поднялся, вокруг лежали изуродованные тела мужчин", - рассказывает один из уцелевших.


Беслан. Вторая половина дня.

Во второй половине дня в антикризисном штабе собрались президент Северной Осетии Дзасохов, спикер парламента Таймураз Мамсуров, глава УФСБ Валерий Андреев, заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский, депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин и Михаил Маркелов. К ночи приехал известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. К школе подтянулось подкрепление из бойцов спецподразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел".


02.09.2004


Беслан. Ночь.

Боевики решили пойти на контакт – они вызвали на переговоры президента республики Дзасохова, однако вместо него по телефону с террористами связался Леонид Рошаль. Конкретных требований они не выдвигали. В разговоре Л. Рошаль попытался добиться возможности передать в школу воду и еду, отпустить младших детей, женщин. На все предложения ответ был один: "Нет".


Беслан. Утро

На второй день с утра состояние детей ухудшилось. Кто падал в обморок, кому становилось плохо, кого откачивали. Детей перестали пускать к кранам с водой.


Беслан. День.

В 15.30 в школу вошел экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Террористы передали ему список требований - от Шамиля Басаева президенту Владимиру Путину. Из школы он вышел с 12 женщинами, на руках у которых было 15 грудных детей.


03.09.2004


Беслан. Утро.

К школе из Владикавказа подтянули танки и БТР. Родственников, окружающих школу, при этом успокаивали, заверяя, что штурма не будет. В самой же школе детям и другим заложникам стало совсем тяжело. "Там уже не только о воде, о воздухе речь шла. Многие дети без сознания лежали. Выходить не разрешали. Из тренажерного зала шел прохладный воздух, и я попросила: "Можно, чтобы дети подышали?" Один из террористов мне разрешил, и мне передавали детей, и они 1-2 минуты дышали воздухом", - цитирует "Газета" слова Фатимы Гутиевой.

На третий день многие боевики уже без бород и переодеты в гражданку.


Беслан. День.

В 13.01 раздается первый взрыв. Через четыре минуты - второй. Через 20 минут - третий. Часть заложников после взрывов убегает. Во время побега террористы стреляли им в спины. Оставшихся заложников перегнали в столовую школы. В 13.30 рушится крыша школы, начинается сильный пожар. К школе движутся танки и БТРы, над ней кружат вертолеты, вокруг появляются гранатометы и огнеметы. Штурм начинается стихийно, без команд.

В школу, зачастую опережая военных и спецназовцев, бросаются ополченцы – родственники заложников, вооружившиеся кто чем смог. Они начинают вытаскивать раненых, одновременно отстреливаясь от боевиков.


Согласно официальной статистике, всего в руках боевиков находился 1251 заложник. 331 из них погиб (в их числе 176 детей), 600 получили ранения. Также в ходе штурма погибли 8 бойцов спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел» и 2 сотрудника МЧС. Был убит 31 террорист, один – взят живым.



Категория: Разное | Просмотров: 518 | Добавил: voin_34462
Всего комментариев: 4
4. Андрей (=SmallGalaxy=) 03.09.2008, 13:26
Помним Беслан.

http://www.russia.ru/?782 Спам


3. Полина (Kasholka) 01.09.2008, 17:25
Первосентябрьское Бесланское утро,
В первую школу идут,
Веселые, дружные дети,
Взяв тяжелый ранец в руки
Идут поглощать разные науки,
Сегодня дети встретились вновь,
После летней разлуки.
А два дня спустя...
В школе повсюду кровь
"Скорые" по городу несутся
Рыдания матерей вновь и вновь
Только не успокоит их никто
Для этого не найдётся слов.
Кто вернет нам детей любимых,
Которых хранили всегда,
Самых дорогих, самых родимых
Мы не знали тогда,
Что первого сентября
Увидим живым в последний раз
Свое дорогое дитя,
И больше никогда, никогда...
О, Боже верни наших детей,
Их с нами больше нет,
Они с Тобой,в облаках
Они там, где солнечный свет
Ангелы их носят на руках
Только дети наши на Землю эту,
Не вернутся, нет.
Земля для них в страшных снах. Память трагедии в Беслане. Спам

2. Олег (Bass66) 01.09.2008, 09:09
Страшны любые преступления, но убивать детей... Для этого даже слов ещё не придумали. Преступников надо отдавать родственникам погибших детей angry Спам

1. Сергей (abver7) 01.09.2008, 00:16
Грустно вспоминать об этом... Но это быль, в которой мы все с вами жили и живем. sad angry Спам


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Интересные ссылки

кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz