Главная
Сайт IRC-канала #PycBukTopuHa Понедельник, 29.04.2024, 02:17



Приветствую Вас Приветствуем тебя | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Поздравления [189]
все поздравления нашего сайта
Жизнь замечательных людей [30]
и все о них
Наши каналы и сайт [55]
и все что с ними связано
В мире [123]
Информация о событиях вне канала
Разное [211]
Различные новости, не вошедшие в другие категории



Главная » 2008 » Август » 10 » Стимуляторы
Стимуляторы
14:19

Более половины из примерно 700 л жидкости, которые каждый из нас выпивает за год, приходится на долю бодрящих напитков - чая, кофе, какао и колы. Утоление жажды мы привыкли   подкреплять тонизирующим эффектом. Пристрастие к жидким психостим
уляторам стало настолько будничным, что редкий ценитель капучино или эспрессо задает себе вопрос: сколько раз в день можно подхлестывать собственную работоспособность с помощью кофеина?

Кофемания. Репутацию бизнес-напитка кофе завоевал уже давно. Кофе-брейки вписаны в официальный распорядок дня многих деловых мероприятий. Напиток, стимулирующий трудовой энтузиазм, оценили и работодатели - во многих компаниях сотрудники могут пить его в неограниченных количествах "за счет фирмы".

Тонизирующий эффект во многом зависит от способа приготовления кофе. Самой ударной силой обладает кофе по-турецки, сваренный по классическому рецепту. Гораздо меньше кофеина в эспрессо, мокко и капучино - они предпочтительнее, если вам не нравятся резкие перепады настроения. Кофе по-американски содержит и вовсе детскую дозу психостимуляторов. Модный кофе без кофеина тоже способен вызвать ощутимый прилив сил. Здесь срабатывает эффект плацебо, ведь этот напиток имеет тот же вкус и аромат, что и обычный кофе.

Даже в небольших количествах кофеин улучшает работоспособность мозга, снимает сонливость и апатию, повышает концентрацию внимания. У людей творческих он стимулирует ассоциативное мышление и даже обогащает лексикон. Такое магическое действие сохраняется от двух до семи часов. А если дозу кофеина подкрепить стаканом грейпфрутового сока, время полноценного бодрствования увеличится еще примерно на 30%.

Врачи считают, что кофеманию можно объяснить прежде всего психологической зависимостью: нам нравится не только тонизирующий эффект напитка, но и его изысканный вкус, ритуалы, с ним связанные. По мнению диетолога Ларисы Патрушевой, если вам хочется выпить чашечку-другую, чтобы немного взбодриться и отвлечься от дел, - это вполне нормально. Однако если вы не можете прийти в себя без очередной дозы кофеина, это признак ярко выраженной зависимости - кофеинизма.

Правда ли, что добавление молока или сливок смягчает возбуждающее действие напитка?
Медициной доказано, что это всего лишь распространенное заблуждение.

На людей с разными типами нервной системы кофе влияет по-разному. Тем, кто легко возбудим и по жизни энергичен, нужны минимальные дозы, тогда как спокойным флегматикам необходим более сильный допинг. Если вы и так возбуждены, кофе только усилит эмоциональный накал, ускорив выработку в организме гормона стресса - адреналина. А вот апатия и вялость, как и головная боль, могут пройти после нескольких глотков напитка.

По-разному стоит подходить к питию этого напитка "жаворонкам" и "совам": если первым не повредит кофе, выпитый вечером, то вторым лучше пить его с утра, когда энергетический запас их организма "на нуле".

Классика жанра. Качественный и грамотно заваренный чай - не только отличное топливо для мыслительных процессов, но и средство противостоять стрессам. Чай восстанавливает работоспособность мозга и мышц более мягко, нежели кофе, и поддерживает ее в стабильном состоянии. В нем содержится целый букет психостимуляторов, но в отличие от кофе он гораздо реже становится причиной бессонницы или раздражительности.

Администратор одного из питерских ресторанов Сергей высказал такое наблюдение: "Наши посетители, разбавляющие беседу чаем, быстрее находят взаимопонимание, чем те, которые заказывают алкоголь или кофе". Не случайно чай принято подавать на дипломатических переговорах: его свойство гасить агрессию и способствовать дружелюбной атмосфере хорошо известно.

Абсолютным рекордсменом в смысле пользы признан зеленый чай. Он отлично бодрит и оттачивает интеллектуальные способности. Вкус и цвет этого напитка непривычен для многих из нас: по опросу "РОМИР", более половины россиян вообще не пьют зеленый чай. А зря, ведь зеленый чай превосходит черные, красные и желтые сорта по всем пунктам: защищает сосуды, снижает уровень холестерина, улучшает пищеварение и даже предупреждает онкологические заболевания.

С чем рекомендуют пить чай диетологи? Отнюдь не с сахаром, сгущенкой или конфетами (именно им отдают предпочтение более 70% россиян, согласно тому же опросу "РОМИР"). Сладости действительно доставляют в организм "быструю энергию". Однако, как советует Лариса Патрушева, лучше пить его вприкуску с более "легкими" углеводами - фруктовыми чипсами, сухофруктами или орехами в йогурте или шоколаде. Зеленый чай с лимоном и медом - лучший допинг для уставшего ума и тела.

Все в шоколаде. Самый калорийный из всех тонизирующих напитков - горячий шоколад. Это питье и еда одновременно. Его потребление в сезон холодов увеличивается в несколько раз, особенно в Европе и Южной Америке. Мексиканские врачи, например, предлагают согражданам полностью заменить кофе на какао, которое так же хорошо поднимает тонус. Однако в такой пропаганде напиток ацтеков не очень-то нуждается: каждый мексиканец и так выпивает ежедневно несколько чашек какао.

Кроме кофеина в какао содержатся компоненты, которые поднимают настроение и улучшают способность сердца и нервной системы выдерживать нагрузки. Кстати, запах свежесваренного шоколада сам по себе положительно влияет на эмоциональный фон в помещении - будь то офис или домашняя кухня.

Действительно ли существуют шоколадные наркоманы или это термин из области медицинской фантастики? Продукты из какао-бобов, как и любые психостимуляторы, могут стать объектом нездорового пристрастия. Однако зависимость эта вряд ли тянет на наркоманию: отказаться от любимого лакомства гораздо проще, чем курильщику от сигареты. Хотя в московском Институте питания РАМН считают, что тяга к шоколаду вредна для души и тела, и даже предлагают специальный курс психотерапии, помогающий от нее избавиться.

Походные энерджайзеры. Разумно ли поднимать жизненный тонус с помощью газированных и энергетических напитков? Мнения врачей на сей счет разделяются. Если вам захочется выпить чего-то прохладительного, лучше предпочесть напитки "новой волны", приготовленные преимущественно из натурального сырья и без сахара.

Кроме кофеина, они могут содержать фруктовые или овощные соки, глюкозу, витамины и микроэлементы, пищевые волокна. Заметно усиливают тонизирующий эффект и экстракты растений-адаптогенов (стимуляторов иммунитета и работоспособности) : женьшеня, лимонника, гуараны. Названия таких напитков говорят сами за себя: "Не спи", "Победитель усталости", "Эликсир бодрости". Они идеально подходят для быстрого восстановления сил "на ходу". Производители также адресуют их тем, кому приходится работать по ночам или кому предстоит долгий путь за рулем.

Газированные напитки типа колы обычно содержат слишком много сахара и газа. Медики всего мира уже давно ополчились против них, выдвигая самые разнообразные обвинения. Считается, что увлечение сладкой газировкой оборачивается лишними килограммами, кариесом, заболеваниями сердца и почек. В Америке, где такие напитки называют "жидкими леденцами", врачи объявили им настоящую войну. Однако их питие в небольших дозах ничем не грозит, и в качестве походного энерджайзера они вполне приемлемы.



Со ссылкой на http://www.e-apteka.ru/

Категория: Разное | Просмотров: 685 | Добавил: voin_34462
Всего комментариев: 6
6. Андрей (ramm) 24.08.2008, 00:09
Сало лучший энэрджайзер ! biggrin Спам

5. Ирина (Shpionka) 11.08.2008, 19:25
Недавно перешла на кофе без сахара, и всё это изза того, что забыла добавить сахар и лень было идти за ним. В итоге выпила таким, как есть.... и что самое прикольное - понравилось. Теперь пью или совсем без сахара, или совсем чуть (пол чайной ложечки). За чай: я вообще считаю, что сахар чай портит - вкус не тот, нет тех ощущений. (ИМХО)
Спасиб, прикольная подборка:) Спам

4. ilonka (ilonka) 11.08.2008, 13:46
Чего бы выпить, чтобы жажда не мучила

Если сок, то свежевыжатый
В свежевыжатых фруктовых соках по сравнению с готовыми из магазина в разы больше витаминов и углеводы представлены фруктозой, которая поступая в организм вместе с пищевыми волокнами.

Из готовых магазинных для утоления жажды лучше выбирать нектары - в них содержание натурального сока по ГОСТу должно быть от 20 до 50%.

- Если все-таки сравнивать способность соков утолять жажду с другими напитками, например, с холодным чаем или обычной питьевой водой, соки проигрывают, потому что они калорийные и сладкие и для утоления жажды не лучший вариант.

НА ЗАМЕТКУ: популярный апельсиновый сок повышает тонус, снимает усталость, укрепляет кровеносные сосуды, но его не рекомендуется употреблять при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, расстройствах кишечника и гастритах с повышенной кислотностью.
По минералочке!

Обычная питьевая вода комнатной температуры или минеральная - лучшие средства для утоления жажды.

Минералка пополняет организм необходимыми солями, которые уходят вместе с потом, но нужно внимательно читать показания и противопоказания на этикетке, особенно если указано, что вода является лечебно-столовой, пить ее каждый день и литрами не стоит.

НА ЗАМЕТКУ: можно подсолить воду - полчайной ложки поваренной соли на литр воды, но только, если вы не гипертоник.

Негазированная минералка мягче газировки - углекислый газ может раздражать слизистую желудка, не рекомендуется людям с гастропатологией.

Чашка горячего чая с лимоном, и три часа о питье не думаешь...
Чашка некрепкого черного или лучше зеленого чая с лимоном снимает жажду на 2 - 3 часа. Лимонный сок действует освежающе. Чай бодрит, укрепляет нервную и иммунную системы.

Если вы не уроженец Средней Азии, где испокон века пьют горячий чай в жару и привычные к этому, то можете сильно пропотеть.

НА ЗАМЕТКУ: черный чай содержит кофеин, поэтому тем, кто страдает повышенным давлением, врачи рекомендуют его пить не больше 2 - 3 чашек в день.

...а холодный чай - лучше?

Чем ближе напиток к натуральному чаю, тем меньше в нем консервантов, ароматизаторов (натуральных и идентичных им), регуляторов кислотности, тем он лучше охлаждает.

Холодные чаи чаще всего производят на основе зеленого чая, он считается самым полезным - богат витаминами С, Р, В, К, РР, микроэлементами, антиоксидант.

- В некоторые холодные чаи вместо сахара добавляют искусственные сахарозаменители - сахарин, аспартам, ацесульфан и др. Среди медиков есть мнение, что они негативно влияют на организм, могут провоцировать нарушения обмена веществ, проблемы с почками.

НА ЗАМЕТКУ: зеленый чай рекомендуется пить тем, кто много времени проводит за компьютером, считается, что он благодаря своему природному составу обладает способностью защищать организм от вредных излучений. Учтите его мочегонный эффект.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Рецепт энергетического коктейля

В 1 л чистой воды добавить несколько чайных ложек лимонного сока, 1 ч. ложку меда и полчайной ложки соли. Этот тонизирующий коктейль пополняет запасы жидкости и энергии, а также важных витаминов и микроэлементов smile Спам


3. ilonka (ilonka) 11.08.2008, 07:10
а я лично вообще с сахаром не признаю напитки,( имею ввиду кофе и чай) smile Спам

2. Лёвик р-р-мяу... (voin_34462) 11.08.2008, 06:55
Ишь.... успокаивающий чай))) Спам

1. Olegs (Begemot) 11.08.2008, 01:00
Два пакетика липтона на чашку и ложка сахара. мое Спам


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Интересные ссылки

кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz