Главная
Сайт IRC-канала #PycBukTopuHa Понедельник, 29.04.2024, 07:11



Приветствую Вас Приветствуем тебя | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Поздравления [189]
все поздравления нашего сайта
Жизнь замечательных людей [30]
и все о них
Наши каналы и сайт [55]
и все что с ними связано
В мире [123]
Информация о событиях вне канала
Разное [211]
Различные новости, не вошедшие в другие категории



Главная » 2008 » Август » 9 » Обувные истории
Обувные истории
21:25
В Македонии есть обычай: после свадьбы молодых отводят в подвал, где лежат на полу шапка и ботинки. Между новобрачными тут же начинается борьба за эти предметы: если жена отнимет шапку мужа, то будет в замужестве счастлива, так что супруг сопротивляется только для вида. А вот с ботинками сложнее: тот из молодоженов, кто их упустит, будет под каблуком другого всю жизнь.

Первые каблуки
появились вовсе не на обуви. Их носили отдельно! Надевали каблуки крестьяне, используя их как упоры при хождении по рыхлой пашне. Непосредственно на обуви первые каблуки появились на мужских сапогах: сапоги с гладкой подошвой плохо удерживались в стременах.

Шнурки на обувь перекочевали с одежды. Имя изобретателя история не сохранила, зато известна дата: 27 марта 1790 года в Англии был выпущен первый шнурок для ботинок в современном виде - веревочки с металлическими наконечниками.

Классикой мужской обуви считаются английские туфли с узорной перфорацией. В них ходят все работники лондонского Сити. Мнение о том, что перфорация - особый шик денди или даже вентиляция – ошибочно. Отверстия на английских туфлях появились еще в средние века для хождения по болотам: вода должна была из туфель беспрепятственно выливаться.
Валенки появились не в глубокой древности, а только в начале XIX века. Причем валяние стоило так дорого, что такую роскошь могли позволить себе немногие. Владелец валенок считался завидным женихом.

Лапоть
не смог освоить Петр I. Говорят, царь до всего сам дошел, а над запятником лаптя задумался и бросил. В Питере тот недоплетеный лапоть хранят и показывают.

Обувь не всегда носили по размеру ноги. Дворянам в XVI веке полагалось носить туфли на 1,5 размера больше длины ступни, а баронам – на 2. Князья и негоцианты могли носить башмаки даже на 3 размера больше, чем это было нужно. Носок приходилось подвязывать бечевкой, дабы не падать при ходьбе и поклонах, а щеголи прикрепляли на кончик носка колокольчик или погремушку.

Древние евреи носили обувь из кожи, шерсти, тростника или дерева. Воины носили железную и медную обувь. Беднота носила деревянную обувь; ее же надевали на осужденных за отцеубийство. Из хрусталя или стекла обувь не делали никогда. Шарль Перро списал свою золушку с фаворитки Людовика XIV Франсуазы Скаррон, которая ввела в моду туфли, отороченные беличьим мехом, однако при переводе слово «беличий мех» (vair) превратилось в «стекло» (verre).

Первая спортивная обувьпоявилась в 20-х годах XX века: парусиновые туфли на резиновой подошве для игры в баскетбол. Неожиданно эти тапочки в США стали символом свободы, и к 60-м годам в них оделись все хиппи.

Стоимость самой дорогой современной обуви не идет ни в какое сравнение со стоимостью обуви в древнем Египте. Технология ее изготовления из тростника была очень дорогой. Геродот писал, что на изготовление одной пары сандалий для фараона уходил годовой доход большого города.

Кроссовки не только были, но и остаются статусным атрибутом владельца. Обладать «Адидасами» мечтали в СССР. Тинейджеры носят кроссовки только определенных фирм, а у преступных группировок США существуют неписанные законы. Чикагские узнают друг друга по голубым «Ол стар Конверс», техасские по черным «Ол стар», лос-анжелесские носят классические «Найк», а бандиты из Висконсина выбирают «кроссы» с красными или синими шнурками.




















Категория: В мире | Просмотров: 574 | Добавил: ilonka
Всего комментариев: 1
1. Эльвира (almarinel) 15.08.2008, 20:01
Оригинальная обувь) Спам


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Интересные ссылки

кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz