Главная

 Сайт IRC-канала #PycBukTopuHa
Воскресенье, 28.04.2024, 15:20



Приветствую Вас Приветствуем тебя
Главная
[Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск· RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fleur, ilona  
Форум » Наши каналы и сайт » Help!!! » Обзор irc-клиентов
Обзор irc-клиентов
Ollja Дата: Вторник, 13.01.2009, 12:18 | Сообщение # 1
Напиши что-нибудь
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Bersirc 2.2.14
ChatZilla 0.9.73
Gaim 1.5.0
HydraIRC v0.3.151
IceChat 7
Klient 2.1.4
KVIrc 3.2.3
Miranda 0.4.0.3
mIRC 6.17
Opera's Сhat Сlient 8.54
Trillian 3.1
XСhat 2.6.3

И, теперь по порядку smile

Bersirc 2.2.14
Официальный сайт: bersirc.com
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 173 КБ

ChatZilla
Официальный сайт: http://www.mozilla.org/projects/rt-messaging/chatzilla
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 340 КБ — расширение для Mozilla Firefox, 5668 КБ — независимое приложение для Windows.
IRC-клиент выпускается в виде расширения для Mozilla Firefox, который работает в трех популярных операционных системах. Кроме того, существуют сборки Chatzilla как независимого приложения для Windows. Chatzilla также входит в состав пакетов Mozilla Suite и SeaMonkey.

Gaim 1.5.0

Официальный сайт: http://gaim.sourceforge.net
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 6803 КБ
Gaim — универсальный клиент для обмена мгновенными сообщениями, поддерживающий множество протоколов. В Linux программа является частью рабочей среды GNOME. Gaim использует библиотеку GTK+ и в Windows.
Отличительная особенность клиента заключается в поддержке проверки орфографии по мере набора текста. В дистрибутив Gaim, помимо английского словаря, включена также и русская «шпаргалка».

HydraIRC v0.3.151

Официальный сайт: http://www.hydrairc.com
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 629 КБ
Проект HydraIRC развивается с июня 2002 года и, несмотря на свою относительную молодость, успел обрасти массой полезных функций, а также весьма насыщенным элементами интерфейсом. Здесь таится страшная ловушка. HydraIRC оставляет впечатление весьма сложного в освоении продукта, хотя основные инструменты всегда на виду. Виной тому чрезмерная перегруженность рабочего окна всевозможными мелкими элементами. IRC — это, в первую очередь, общение. Весь дополнительный инструментарий — всего лишь вспомогательная его часть, и выстраивание линейной концепции дизайна — не лучший выход для программы, чьи пользователи совсем не обязаны осваивать сложные продукты на лету.

smile От меня: меня гидраирк чем-то очаровал, и, если бы не мой любимый квирк, то точно пользовалась бы гидраирком. Жаль, что смайлы не рисует...

IceChat 7 beta

Официальный сайт: http://www.icechat.net
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 2731 КБ
IceChat — один из ветеранов рынка IRC-клиентов. Между тем, развитие программы не останавливается, и вот уже 7 лет как регулярно выходят новые версии, постоянно приносящие улучшения в программный продукт.
Программа позволяет работать с десятью серверами одновременно. Очень удобно выполнена боковая панель со списком любимых серверов. Вам достаточно выбрать любой пункт щелчком мыши, и тут же произойдет подключение. Если вы указали конкретные каналы, то программа автоматически зайдет на них.
IceChat содержит удобный редактор алиасов (сокращенный ввод команд), сценариев, всплывающих меню. В программу также встроен инструмент поиска информации с помощью Google. Вы выделяете произвольный текст в окне беседы, а затем выбираете пункт Search in Google.
IRC-клиент поддерживает прямую передачу файлов между пользователями (DCC send). Если вы — получатель файла, то можно автоматически проверять информацию на наличие вирусов. Кроме того, IceChat позволяет передавать файлы через Firewall, настройки которого вы можете указать прямо из IRC-клиента.

Klient 2.2.1
Официальный сайт: http://www.klient.com
Цена: 24.95$
Размер дистрибутива: 5604 КБ
Красивый дизайн Klient сразу заставляет обратить на себя внимание, как яркий цветок манит пролетающую мимо пчелу. Вы можете менять темы оформления, гибко настраивать панели, раскладку окон. Программа обладает неплохим звуковым сопровождением, менеджером любимых сетей, выполненном не хуже, чем в популярных браузерах.
Пристального внимания заслуживает инструментарий обработки состояния отсутствия. Вы можете назначать свои настройки для каждого сервера в отдельности. Допускается указание времени, через которое будет осуществлен автоматический переход в режим отсутствия, ввод режимов сохранения сообщений и выполнения произвольных команд во время перехода в другое состояние. Кроме того, можно включить автоответчик, который гибко настраивается на различные ситуации.
Klient поддерживает VBscript, Jscript и Perlscript.
Между тем, программа далеко не идеальна. Дизайн окна сообщений весьма примитивен. Все сообщения отображаются одним шрифтом с единым стилем, отсутствует графическое оформление в виде смайликов. C другой стороны, интерфейс IRC-клиента несколько перегружен. Огромное количество кнопок и меню заметно усложняет освоение программы.

KVIrc

Официальный сайт: http://www.kvirc.net
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 6318 КБ
При разработке программных продуктов учитывается множество факторов. Программа должна легко осваиваться, иметь приятный дизайн, быть безопасной, стабильной, иметь качественную документацию. Авторы KVirc двигаются в несколько ином направлении, разрабатывая самый мощный, функциональный IRC-клиент на свете.
KVirc имеет истинный MDI (multiple​-document interface, многооконный) интерфейс, поддерживает все распространенные протоколы общения, обладает массой визуальных украшений. Например, все пользователи могут иметь собственные аватары. Окна каналов могут иметь фоновый рисунок, прозрачность.
В зависимости от частоты написания сообщений участника канала, напротив его имени в списке пользователей ставится метка, цвет которой определяет степень активности. Красный цвет соответствует максимальной активности, а желтый — минимальной. Отсутствие какой-либо метки говорит о партизанском молчании участника беседы.
smile Пользуюсь квирком уже почти 1,5 года. Рисует смайлы, причем я поставила вот такие, из клиента Оперы.
А вот так выглядит квирк в дизайне по умолчанию. Темы для оформления есть на официальном сайте или настраиваются.

Miranda 0.4.0.3

Официальный сайт: http://www.miranda-im.org
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 993 КБ
Протокол IRC подключается в виде плагина к IM-клиенту Miranda. На канале с кодировкой UTF8 вы можете отправлять сообщения, содержащие кириллицу, но не сможете читать чужой текст.
Очень удобно сделана панель форматирования текста, отсутствующая во многих клиентах. Вам не нужно учить управляющие коды стилей, достаточно выбрать необходимый инструмент.
Функции оператора канала выделены в отдельный Менеджер, содержащий весь необходимый инструментарий.
Управление сетями и каналами осуществляется через общее контекстное меню Miranda, рядом с другими протоколами обмена мгновенными сообщениями.
Следуя общим традициям Miranda, некоторые функции IRC-клиента могут быть реализованы с помощью плагинов. Например, поддержка всплывающих окон подключается через дополнительный модуль.

mIRC 6.35

Официальный сайт: http://www.mirc.co.uk
Цена: 20.00$
Размер дистрибутива: 1320 КБ
Несмотря на свой преклонный возраст, на весьма аскетичный интерфейс, mIRC не думает сдавать позиции, имея сегодня огромную популярность по всему миру. Последняя версия mIRC полностью поддерживает кодировку UTF8, что является большим шагом вперед в развитии программы.
Разработчики mIRC первыми предложили механизм стилевого оформления сообщений, что было реализовано позже во многих IRC-клиентах. Кроме того, mIRC позволяет подключать инструменты распознавания и синтеза речи, что превращает общение на IRC-канале в подобие голосового чата.
Управление цветовым оформлением, шрифтами, функциональными клавишами позволяет гибко настроить клиент в зависимости от вкусовых пристрастий пользователя. mIRC содержит адресную книгу, онлайн таймер, удобный редактор сценариев.
Высокая популярность продукта с ним играет злую шутку — mIRC не обеспечивает должной безопасности в работе. Большинство IRC-червей используют уязвимости в mIRC. Некоторые команды на канале могут вызывать выполнение зловредного кода. Впрочем, IRC-клиент устроен так, что вы можете отключить выполнение любых подозрительных команд.
Мирк тоже пробовала smile Но квирк нравится больше, в первую очередь тем, что рисуются смайлы.

Opera's Сhat Сlient

Официальный сайт: http://www.opera.com
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 3819 КБ
IRC-клиент интегрирован в популярный норвежский браузер Opera. Все разговоры происходят в стандартных вкладках. Opera's Chat Client — один из самых простых в настройке программных продуктов. Ввод пользовательских данных осуществляется с помощью удобного помощника. Вопреки распространенному мнению, клиент поддерживает кодировку UTF8. Для этого в свойствах учетной записи, во вкладке Исходящие необходимо указать требуемую кодовую страницу. Кроме того, у данного клиента есть одна замечательная особенность — вы можете читать сообщения, написанные в неверной кодировке. В то время как другие программы отображают непечатные символы, в окне Opera's Chat Client красуется родная кириллица. Разумеется, если оператор не следит за каналом, то непечатными могут стать отдельные слова, но это уже другая тема.
Оформление программы выполнено просто, но со вкусом. Любители желтых рожиц будут довольны библиотекой смайликов, а ценителям разноцветного оформления текста придется потрудиться — по умолчанию все сообщения отображаются черным цветом без возможности задания пользовательских оттенков.
Тоже любимый мною ирк-клиент smile Ирк в браузере, каналы открываются в виде обычных вкладок Оперы.

Trillian 3.1.12.0
Официальный сайт: http://www.ceruleanstudios.com
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 8789 КБ
Trillian — программа для всей семьи. IRC-клиент, являющийся частью большого пакета для общения в реальном времени, понравится даже маленьким детишкам, если отец их заботливо усадит на коленки и будет вести жаркие сетевые дебаты. Почему?
Программа имеет потрясающий дизайн. Вы можете гибко управлять окнами и вкладками, комбинируя или разделяя различные беседы, группируя их с использованием произвольных сочетаний. Огромная библиотека смайликов позволяет эффектно выражать свои эмоции.
Озвучивание событий выполнено на высочайшем уровне. Каждое сообщение на IRC-канале сопровождается едва заметным, умиротворяющим звуком, но вдруг раздается истерический хохот! Это значит, что кто-то послал смайлик из серии «LOL». А иногда программа начинает целовать вас взасос. Виной тому, опять же, нескромный смайлик, посланный кем-то из участников беседы.
На фоне всех этих визуальных и акустических прелестей, Trillian тяжело болен по части поддержки кириллицы и скорости работы. Программа имеет весьма высокие системные требования по сравнению с конкурентами. Кодировка UTF8 не поддерживается. Стоит заметить, что проблемы с кириллицей возникают даже при использовании модуля ICQ, не говоря уже об IRC.
Программа развивается, скорей, в сторону постоянного улучшения дизайна, оставляя нерешенными многие базовые вопросы функциональности.

XСhat 2.6.3
Официальный сайт: http://www.xchat.org
Цена: бесплатный
Размер дистрибутива: 5209 КБ
Для работы официальных сборок XChat (цена 19.99$) в Windows необходимо дополнительно загрузить библиотеку GTK+. Впрочем, можно воспользоваться неофициальными сборками программы, включающими в себя данную библиотеку.
XChat очень легко настраивается. Вы можете ввести личные данные, параметры сети, включая пароль NickServ, и сразу же начать общение. Любой из каналов можно поместить в список автоматической загрузки. XChat имеет удобный инструментарий для работы со списками любимых сетей, списками игнорирования. Операторы могут также управлять списко[code]м забаненных пользователей канала.
XChat поддерживает создание клавиатурных сокращений для быстрого ввода часто повторяющихся слов, а также позволяет произвольно назначать горячие клавиши.
Никаких проблем с кириллицей в XChat не обнаружено, программа уверенно работает на всех русскоязычных каналах с любой кодировкой.

Взято здесь Там же есть и скрины программ. smile

Сообщение отредактировал Ollja - Вторник, 13.01.2009, 12:28
 
Shpionka Дата: Вторник, 13.01.2009, 16:19 | Сообщение # 2
Препаратор моска
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Offline
Мне что-то Квирк не очень нравится, пробовала и Айсчат - тож какой-то квирковский он.
Миранду тоже пробовала, пресновата уж больно, тоже самое можно сказать и о Триллиане. Всё конечно началось у меня с ослика, но там я долго не просидела, потом перешла на мИРК со встроенными скриптами (экслайт), в итоге и с него слезла. Теперь у меня чистый мирк и все скрипты я себе туда вписываю по мере необходимости. В общем подстраиваю под себя.

Добавлено (13.01.2009, 16:19)
---------------------------------------------
Забыла дописать почему мне квирк и ему подобные не очень нравятся. Просто я не испытываю особой любви к смайлам, ими можно побаловаться на форумах, в аське... но вот чтоб в ирк их постоянно видеть - нет уж, значения я и так знаю, а лишние картинки только отвлекают. Так же и не люблю лишние навороты и в остальном. Настоящий клиент должен быть удобным, настраиваемым и не глючным. Большего мне не нужно

 
Талян Дата: Вторник, 13.01.2009, 21:17 | Сообщение # 3
Царь жуков
Группа: операторы каналов
Сообщений: 366
Статус: Offline
Интересная информация... А как насчет программ для мобильных телефонов и кпк???
 
Begemot Дата: Вторник, 13.01.2009, 22:18 | Сообщение # 4
Наш Кот!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2783
Статус: Offline
Quote (Талян)
А как насчет программ для мобильных телефонов и кпк???

Талян, может здесь инфа полезная найдётся для тебя - http://selena.3dn.ru/forum/5-102-1
Читай форум иногда smile


Bоnpoс # 16089: Истopия в жизни жeнщины и эпизoд в жизни мyжчины. Жaн Пoль? (6 букв)
 
Ollja Дата: Вторник, 13.01.2009, 22:37 | Сообщение # 5
Напиши что-нибудь
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Shpionka, тебе может гидраирк понравиться, попробуй. Смайлов нет, информативен.
 
Shpionka Дата: Пятница, 16.01.2009, 13:02 | Сообщение # 6
Препаратор моска
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Offline
Ollja, мне в последнее время надоело всё пробовать, ведь это не просто там какой-то там ICQ клиент, тут сложнее и перестраивать всё тоже - не сильно весело, у меня же кучу всего под меня сделано, а я откуда знаю какая реакция будет у того или иного клиента. Хорошо хоть mIRC совместим один с другим, по этому легко обновлять, а тут всё другое... надоело короче
 
Begemot Дата: Пятница, 16.01.2009, 16:47 | Сообщение # 7
Наш Кот!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2783
Статус: Offline
Иринко, Олько, я Вам дам надоело!
Сидеть здесь со мной нафик!


Bоnpoс # 16089: Истopия в жизни жeнщины и эпизoд в жизни мyжчины. Жaн Пoль? (6 букв)
 
Талян Дата: Вторник, 20.01.2009, 20:06 | Сообщение # 8
Царь жуков
Группа: операторы каналов
Сообщений: 366
Статус: Offline
Begemot, читал. Просто может что-то новое есть.... а с тех программ, которые там описаны на телефон, у меня ни одна не подключилась к каналам.... sad
 
kexx Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:50 | Сообщение # 9
О! Знаете буквы?! :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Много тоже скриптов перепробовал в свое время для IRC. Впечатления:
KVIrc тяжол в работе(прожорлив) и сложен в настройке
ChatZilla лучше вообще не пользоваться , там глюк по цвету идет - при обращении по нику челеным на зеленом пишет
Gaim,будучи комбайном, который может все, тоже крайне неудобен(и внастройках и в работе)
Klient оставил о себе самое неприятные ощущения
Opera's Сhat Сlient очень удобен ( и не крив, в отличии от многих) , но смущает отсутствие настроек интерфейса
XСhat - лучшее пожалуй что есть для чата в Линуксе , но в Виндах не впечатлило (да и криво както )
mIRC имеет кучу модификаций, какие то лучше, какието хуже; остановился на ЕксЛайте
пробовал еще кучу всяких , и в Виндах и в Линуксе , всех не запомнил, помню был еще в Линюхе Kopete - оставил двоякое впечатление


читаю и печатаю с трудом
 
leg124 Дата: Среда, 18.03.2009, 23:27 | Сообщение # 10
Напиши что-нибудь
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
А какой из них самый простой, с минимумом функций и лёгкой настройкой? Кроме mIRC.
 
Форум » Наши каналы и сайт » Help!!! » Обзор irc-клиентов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz